Перейти к содержимому

Три Откровения Гэри Хэлберта

Сентябрь 8, 2008

 

Приветствую,

Вы уже отошли после бурно проведенного лета? В этом выпуске, чтобы войти в рабочий ритм, я хочу познакомить вас с тремя откровениями Гэри Хэлберта о direct Email-маркетинге.

Если вы читали «Манифест Нового Рунет-Бизнеса», то знаете что это за птица — direct Email-маркетинг. И что частные бизнесы, не ведущие собственных рассылок в Интернете — это временные «пассажиры» Интернет-маркетинга… и их дни уже сочтены.

Ну а если вы не знаете этого человека… Ну что ж, тогда примите мои соболезнования)))

Гэри Хэлберт был не просто самым известным копирайтером. Он был человеком, поставившим «на попа» всю индустрию директ-маркетинга. И оказавшим прямое влияние почти на всех «гуру» западного Интернета.

Самое интересное, что при этом в Интернете Хэлберт был полный «ноль», и практически им не пользовался. Однако не прислушаться к его словам было бы очень большой ошибкой. И поэтому…

 

Откровение 1: Как появился Email-маркетинг.

…Вы не поверите, но это правда)))

Где-то в середине 90-х Хэлберт присутствовал «старшим товарищем» на собрании будуших «гур» Интернета. Они делали свои первые шаги, тестируя как работают тактики директ-маркетинга в виртуальной среде.

Бесплатный Email тогда только-только появился. И «гуры» горячо обсуждали эту тему, пытаясь понять что с этим можно сделать.

Хэлберт слушал краем уха и вдруг вмешался:

«Я правильно понимаю, что здесь происходит? У вас есть возможность рассылать письма МИЛЛИОНАМ людей по всему миру БЕСПЛАТНО… И вы не знаете как этим воспользоваться???»

Естественно, в комнате сидели далеко не дураки. И до них сразу «дошло».

Для справки: в офлайне рассылка продающих писем (вместе с подготовкой, печатью в типографии, почтовыми расходами и т.д.) может стоить в районе полудоллара (и выше) за письмо. Если вы рассылаете коммерческие предложения 100 тысячам получателей — это может обойтись в $50000.

 

Откровение 2: «Бесплатностей» НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Позднее, когда Email-маркетинг уже давно шел на полных парах, в одном из своих интервью Хэлберт сделал странное заявление. Он сказал:

«Вы делаете большую ошибку, расслабившись от бесплатности Email. Очень скоро он станет платным для всех.»

Действительно странное заявление. Такое только возможно, если например Google станет полным монополистом — и сделает платными все свои сервисы.

На самом деле, Хэлберт имел в виду нечто другое. А именно: в реальности «бесплатностей» не бывает вообще. И если вы не платите деньгами — значит обязательно расплачиваетесь чем-то другим. Временем своей жизни, упущенными возможностями, здоровьем, нервами…

Бесплатно не бывает ничего. А применительно к Email-маркетингу это означает, что из-за чудовищной конкуренции в Интернете те ресурсы, которые вы будете вбухивать на то, чтобы вас хотя бы заметили в скопище других рассылок — перекроют по реальным затратам все что возможно. Даже если вам это — все еще — будет казаться «бесплатным».

 

Откровение 3: Насколько эффективен ваш Email-копирайтинг?

То, что продающие страницы в Интернете работают хуже, чем реальные продающие письма в офлайне — не секрет. Насколько хуже — это уже зависит от ситуации и ваших копирайтерских навыков. Но знаете что сказал Хэлберт о продающих письмах, которые рассылаются по Email?

Отклик на них в 20 раз ниже, чем на грамотный директ-мэйл в офлайне.

Вдумайтесь в эту цифру. Чтобы получить через Email-маркетинг ту же прибыль, которая идет от директ-мэйл рассылки 100 получателям в офлайне, нужно иметь 2000 подписчиков на вашу Email-рассылку.

И после этого вы еще думаете, что владельцы «многотысячных» (например, 20000 подписчиков) рассылок Рунета делают на них серьезные деньги? Ну-ну…))) Если рассылка не «цепляет» — и коммерческие предложения в ней не «работают» — вести ее все равно что по жизни таскать за спиной мешок кирпичей. В надежде что они когда-нибудь пригодятся)))

 

Тут, как и в некоторых других вещах, важен не размер а умение. Не важно сколько у вас подписчиков. Важно то, как вы умеете выстраивать с ними отношения.

Само по себе число подписчиков ни о чем не говорит — кроме популярности рассылки. Помните такую расхожую фразу «дешевая популярность»?

Сразу вспоминается пример одного бизнесмена, пришедшего к буржуйскому «подписному гуру» за консультацией — как улучшить свою рассылку. Тот спросил: а сколько у тебя подписчиков? Товарищ ответил что 18.

Гуру уже хотел его послать подальше, но на всякий случай спросил: а какая у тебя с них прибыль сейчас? Тот ответил, что около двух миллионов долларов в год.

Оказалось, что рассылка платная. И стоит $10000 в месяц.

Урок думаю ясен)))

 

В курсе «Топ Email-Копирайтинг» мы подробно разберемся как сделать своею Email или RSS рассылку максимально результативнойоставив большинство «конкурентов» на обочине Email-маркетинга. Потому что правильное НАПОЛНЕНИЕ (то есть копирайтинг) рассылки — это и есть единственный способ добиться таких результатов.

9 сентября — последний день, когда в курс можно вписаться меньше чем за треть его цены. Больше такой возможности не будет. Но самое главное — на данный момент из 30 человек, которых я беру в этот тренинг…

Осталось только 8 мест.

Если вы действительно хотите делать коммерчески-эффективный Email-маркетингВам сюда.

 

P.S. Вы еще можете успеть. А если сомневаетесь — напомню свою гарантию. Если в течение трех месяцев после прохождения курса Вы в любой момент решите, что он не стоит даже этих символических денег — я их полностью верну (правда, уже без возможности дальнейшего сотрудничества. Но это и понятно — зачем тратить свое и мое время?).

Кстати, из десятков людей, бравших мои предыдущие курсы — никто еще не потребовал деньги назад. Ни разу.

Записывайтесь. Все подробности здесь.

 

Павел Давыдов

____________
«ArtLogus.com: Передовые Технологии Интернет-Маркетинга«

Подписаться

 

 

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Fill in your details below or click an icon to log in:

Gravatar
Логотип WordPress.com

Пожалуйста, авторизуйтесь в WordPress.com, чтобы оставить комментарий в блоге.

Фотография Twitter

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Изменить )

Фотография Facebook

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Изменить )

Connecting to %s

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.